নেত্রকোনার খালিয়াজুরীতে নদী ভাঙন থেকে রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন
- আপডেটের সময়: ১২:২৭:০৩ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ৩০ মে ২০২১
- / 438
ইকবাল হাসান,নেত্রকোনা প্রতিনিধি:
নেত্রকোনা জেলার খালিয়াজুরী উপজেলার ধনু নদীর ভাঙনের হাত থেকে রক্ষা ও বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মনববন্ধন করেছে এলাকাবাসী।
উপজেলার মেন্দিপুর ইউনিয়নের নূরালীপুর ও লেপসিয়া গ্রামবাসী নদীর তীরে ভাঙন কবলিত এলাকায় শুক্রবার দুপুরে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচিতে সরকারের উর্ধতন কর্তৃপক্ষ বরাবরে এ দাবি জানান।
এ মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন- লেপসিয়া গ্রামের সমাজসেবক আবুল কাসেম আবাদী, নূরালীপুর গ্রামের জালাল উদ্দিন, হাবিবুর রহমান, সাজ্জাদ হোসেন প্রমূখ। মানববন্ধনে নারী, পুরুষ, শিশুসহ শতাধিক মানুষ অংশ গ্রহণ করেন।
মানববন্ধনে গ্রামবাসী জানান, গত প্রায় ১০ বছর ধরে ধনু নদীতে ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে। এতে উপজেলার চাকুয়া ইউনিয়নের লেপসিয়া, পাতরা, মেন্দিপুর ইউনিয়নের নূরালীপুর গ্রামের প্রায় দুই কিলোমিটার নদীর তীর ভেঙে ওই সমস্ত গ্রামের দুই শতাধিক বসত বাড়ি, খেলার মাঠ, স্থাপনা চলাচলের রাস্তা, আবাদি জমি নদী গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। ভাঙন ঠেকাতে জেলা ও উপজেলা প্রশাসনকে একাধিকবার জানানো হয়েছে। কিন্তু কোন কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
নেত্রকোনা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহন লাল সৈকত বলেন, নদী ভাঙনের হাত থেকে রক্ষার জন্য মন্ত্রণালয়ে প্রকল্প প্রস্তাবন পাঠানো হয়েছে। প্রকল্প অনুমোদিত হলে ভাঙন কবলিত এলাকায় কাজ করা হবে।

















