লাইসেন্স পেল গ্রামীণ টেলিকমের ডিজিটাল ওয়ালেট ‘সমাধান’

- Update Time : ০২:০৩:৪৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৩ জুন ২০২৫
- / 63
ক্যাশবিহীন ডিজিটাল ওয়ালেট বা ই-ওয়ালেট প্রযুক্তি সেবা দিতে পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার (পিএসপি) হিসেবে ‘সমাধান সার্ভিসেস লিমিটেড’কে লাইসেন্স দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এটি নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতিষ্ঠিত গ্রামীণ টেলিকমের একটি সহযোগী প্রতিষ্ঠান।
বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট সোমবার (২ জুন) এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে।
বাংলাদেশে কার্যত সব তফসিলি ব্যাংক, মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিস প্রোভাইডার, পেমেন্ট সিস্টেম অপারেটর এবং পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডারের কাছে পাঠানো সার্কুলারে বলা হয়েছে, পরিশোধ ও নিষ্পত্তি ব্যবস্থা আইন, ২০২৪-এর ধারা ৫(৪)-এর ক্ষমতাবলে বাংলাদেশ ব্যাংক ‘সমাধান সার্ভিসেস লিমিটেড’-কে ২০২৫ সালের ২ জুন থেকে পিএসডি ও এডিসিঅ্যান্ডএল (সমাধান) শর্তসাপেক্ষে দেশের অভ্যন্তরে ই-ওয়ালেট সেবা দেওয়ার জন্য পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার হিসেবে লাইসেন্স দিয়েছে।
‘সমাধান সার্ভিসেস লিমিটেড’ ২০২১ সালের ১৬ নভেম্বর পিএসপি লাইসেন্সের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকে প্রথম আবেদন করে।
প্রতিষ্ঠানটি অনাপত্তিপত্র (এনওসি) পাওয়ার শর্ত পূরণ করলেও বাংলাদেশ ব্যাংক এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে ২০২৪ সালের আগস্ট পর্যন্ত দেরি করে। পরে গত বছরের ২৯ সেপ্টেম্বরে কেন্দ্রীয় ব্যাংক সমাধানের এনওসি মঞ্জুর করে।
এর আগে ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে তৎকালীন গভর্নর রউফের কাছে সমাধানের আবেদন পাঠানো হয়। কিন্তু সে সময় তা অনুমোদন দেওয়া হয়নি।