নীলফামারীতে তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের মানববন্ধন

- Update Time : ০৪:৩২:৪৮ অপরাহ্ন, রবিবার, ১ নভেম্বর ২০২০
- / 247
মশিয়ার রহমান, নীলফামারী জেলা প্রতিনিধি:
নীলফামারীর ডিমলায় তিস্তা নদীর ভাঙ্গন ও বন্যা রোধের দাবীতে নদীর দুই তীরে তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে মানববন্ধন করা হয়েছে।
রবিবার (১ নভেম্বর) সকাল ১১টায় নীলফামারী ডিমলা উপজেলার পশ্চিম ছাতনাই ইউনিয়নের কালীগঞ্জ জিরো পয়েন্ট থেকে ডালিয়া ব্যারেজ হয়ে নীলফামারী, লালমনিরহাট, রংপুর, কুড়িগ্রাম ও গাইবান্ধা জেলার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার হরিপুর ইউনিয়নের হরিঘাট পর্যন্ত ১১৫ কিলোমিটার পর্যন্ত ঘন্টাব্যাপী এ মানববন্ধনটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এতে প্রায় ৫০ হাজার নারী পুরুষ অংশ গ্রহণ করেছে মর্মে তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম কমিটির আয়োজকরা জানিয়েছেন।
তিস্তা ব্যারাজের উজানে ২০ কিলোমিটার ও ভাটিতে আনুমানিক ৯৫ কিলোমিটার প্রবাহিত এ তিস্তা নদী । বাংলাদেশের ১১৫ কিলোমিটার অংশে প্রতি বছর বন্যা আর ভাঙ্গনে লাখ লাখ পরিবার ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে। বন্যা আর ভাঙ্গনের হাত থেকে মুক্তি চায় তিস্তা নদীর দুই তীরবর্তী মানুষ।
তিস্তা নদীর সুরক্ষা, দুই তীরের বন্যা ও ভাঙ্গন রোধ ও ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলোর ক্ষতিপুরনের দাবিতে এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়। সেই সঙ্গে মানববন্ধনের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তিস্তা নদী নিয়ে যে মহাপরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন তা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়।
তিস্তার পাড়ের সামচুল হক বলেন, সরকার তিস্তা নদীর মহাপরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়ন করার পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলোকে তাদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে মানববন্ধনে থেকে দাবি জানানো হয়।
রংপুর বিভাগের তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও আন্দোলনের রংপুর বিভাগীয় সম্পাদক সফিয়ার রহমান বলেন, সরকারের তিস্তা নদীর মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন নিশ্চিত করার লক্ষে উত্তরা লের ৫ জেলার তিস্তার পাড়ের জনগণকে একত্রিত করতে এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়েছে।
তিস্তার পাড়ের জনগণ যে যেখানে আছে বাড়ীর পাশে এসে মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করবেন। তিনি আরও বলেন তিস্তা নদী রংপুর বিভাগের ৫টি জেলা উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। এসব এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ লোকজন, উন্নয়ন কর্মী ও সুধিজন উক্ত মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন।